English (Electronic Components; Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology)
multichip module [correct]; MCM [correct]; multi-chip module [correct]; MCM [correct]; MCM; multichip package
OBS: multichip: A circuit consisting of two or more semiconductor wafers, each containing a single element.
French (Composants électroniques; Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques)
module multipuce [correct, masculine noun]; boîtier multipuce [correct, masculine noun]
DEF: Module dans lequel sont montés plusieurs circuits intégrés monolithiques pouvant se connecter directement sur une carte électronique.
OBS: module multipuce : terme publié au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.
Spanish (Componentes electrónicos; Circuitos impresos y microelectrónica; Tecnología de los circuitos electrónicos)
módulo multi-chip [correct, masculine noun]; MCM [correct, masculine noun]
CONT: En los MCM se interconectan dos o más circuitos integrados no encapsulados, que han sido adheridos a un substrato sobre el que de manera sofisticada se han desarrollado las interconexiones. Con esta técnica se reducen las distancias chip a chip, con la consiguiente mejora de características, más rapidez y un posible mejor balance de impedancias terminales.