English (Computer Memories)
multi-level cell memory [correct]; MCM [rare]; multilevel cell memory [correct]; MCM [rare]; MCM
French (Mémoires (Informatique))
mémoire à cellules multiniveaux [correct, feminine noun]; MCM [correct, feminine noun]
DEF: Mémoire dont les cellules peuvent contenir plusieurs éléments binaires.
OBS: Une mémoire à cellules multiniveaux possède une densité de stockage supérieure à celle d'une mémoire à cellules binaires, de technologie similaire.
OBS: mémoire à cellules multiniveaux : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er avril 2015.