English (Federal Laws and Legal Documents; Economic Planning; Insurance)
minimum capital test [correct]; MCT [correct]
CONT: The MCT is a standardized measure of [the] capital adequacy of an insurer. It is one of several indicators that OSFI [Office of the Superintendent of Financial Institutions] uses to assess an insurer's financial condition and should not be used in isolation for ranking and rating insurers.
French (Lois et documents juridiques fédéraux; Planification économique; Assurances)
test du capital minimal [correct, masculine noun]; TCM [correct, masculine noun]
CONT: Le TCM est une mesure normalisée de la suffisance du capital d'un assureur. Il ne représente qu'un des indicateurs utilisés par le BSIF [Bureau du surintendant des institutions financières] pour analyser la situation financière d'un assureur multirisque et ne doit pas être utilisé à lui seul pour évaluer et coter l'assureur.
OBS: Le test du capital minimal (TCM) détermine le niveau minimal de capital requis et non le niveau de capital optimal avec lequel un assureur se doit d'exercer ses activités.