English (Television Arts; Cinematography; Video Technology)
medium close-shot [correct]; medium close-up [correct]; MCU [correct]; MCU
DEF: A cinematographic or television shot intermediate between a medium shot and a close up ...
French (Télévision (Arts du spectacle); Cinématographie; Vidéotechnique)
plan rapproché [correct, masculine noun]
CONT: Plan rapproché (PR). La caméra se rapproche et le personnage est coupé soit à la poitrine (on peut dire alors plan poitrine), soit à la taille (et l'on dira également plan taille).
Spanish (Televisión (Artes escénicas); Cinematografía; Técnicas de video)
plano cercano [masculine noun]; medio primer plano [masculine noun]; plano medio corto [masculine noun]; primer plano largo [masculine noun]