English (Video Technology; Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
mediation device
OBS: fiber optics
French (Vidéotechnique; Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
dispositif de médiation [masculine noun]
CONT: Le module CAI assure l'interface entre les divers modules à large bande d'un élément de réseau (NE en anglais) et le dispositif de médiation (MD en anglais) ainsi que le terminal d'exploitation.