English (Computer Graphics)
Monochrome Display Adapter [correct]; MDA [correct]; MDA card [correct]
CONT: IBM offers its Monochrome Display Adapter and monochrome display.
French (Infographie)
adaptateur d'affichage monochrome [correct, masculine noun]; carte MDA [correct, feminine noun]
CONT: L'écran IBM standard est monochrome (MDA : Monochrome Display Adapter)
Spanish (Gráficos de computadora)
adaptador de visualización monocromática [correct, masculine noun]
DEF: Adaptador de visualización de un solo color para computadoras (ordenadores) IBM y compatibles, que visualiza el texto (pero no los gráficos) con una resolución de 720 pixels horizontalmente y 350 pixels verticalmente, colocando los caracteres en una matriz de 7 por 9 pixels.