English (Spacecraft; Data Banks and Databases)
mission database [correct]; MDB [correct]
French (Engins spatiaux; Banques et bases de données)
base de données mission [correct, feminine noun]
OBS: Base de données mission : terme extrait de la base de données du Centre national d'Études spatiales (Saclay - France)