English (Engineering Tests and Reliability; Road Safety)
moving deformable barrier [correct]; MDB [correct]; deformable mobile barrier [correct]
OBS: Crash test.
OBS: deformable mobile barrier: term extracted from the "Motor Vehicles/Véhicules automobiles, Lexique anglais-français" glossary (1999) with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Sécurité routière)
butoir mobile déformable [correct, masculine noun]
OBS: Utilisé dans les essais de choc latéral; il est appelé «mobile» parce qu'il va à la rencontre du véhicule, qu'il heurte sur le côté, et «déformable» parce qu'il est muni sur sa face avant d'une structure en nid d'abeilles [...]
OBS: butoir mobile déformable : terme tiré du lexique «Motor Vehicles/Véhicules automobiles, Lexique anglais-français» (1999) avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.