English (Computer Hardware)
multiple device controller [correct]; MDC [correct]; multidevice controller; MDC [correct]; MDC
OBS: multiple device: device that encompasses two or more transistor chips in a single package.
French (Matériel informatique)
contrôleur universel MDC [correct, masculine noun]; MDC [correct]; contrôleur multipériphériques [masculine noun]; MDC [correct]; MDC
CONT: L'appareil comporte, en version de base, 1 Mo de mémoire (avec cache), un contrôleur de communications multilignes et un contrôleur universel MDC III (Multiple Device Controller).