English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
melting degree-day [correct]; MDD [correct]; thaw degree-day [correct]
CONT: ... when the mean air temperature for a day is below 0 ºC, the numerical value can be expressed as the number of Freezing Degree-Days (FDD) and, when above 0 º[C], expressed as Melting Degree-Days (MDD).
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
degré-jour de fonte [correct, masculine noun]; DJF [correct, masculine noun]
CONT: [...] lorsque la température moyenne de l'air pour une journée est inférieure à 0 °C, la valeur numérique peut être exprimée sous forme de nombre de degré(s)-jour(s) de gel (DJG) et lorsque la température est supérieure à 0 °C, elle peut être exprimée sous forme de nombre de degré(s)-jour(s) de fonte (DJF).