English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
meadow [correct]
DEF: Low-lying, flat, seasonally wet, grassy area.
CONT: Sunpoke Meadow, N.B.
OBS: Widely used.
OBS: Terminology validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
plée [correct, feminine noun]
DEF: Terrain dépourvu d'arbres.
CONT: Grande plée Bleue, Québec.
OBS: La forme "plée" serait un emploi substantivé de l'adjectif "pelée" (dépourvu de toute végétation) ou encore une variante phonétique du terme "prée" (féminin) utilisé dans les régions francophones des Maritimes au sens de "pré". Attesté au Québec.
OBS: Terminologie uniformisée par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.