English (Working Practices and Conditions; Restaurant Industry (General))
meal ticket [correct]; meal card [correct]
French (Régimes et conditions de travail; Restauration (Généralités))
chèque-restaurant [correct, masculine noun]; carte de repas [correct, feminine noun]
DEF: Billet attestant le droit d'obtenir un repas dans une cantine, une cafétéria ou un restaurant.
OBS: Les chèques-restaurant sont généralement vendus en quantité et permettent ainsi aux usagers de réaliser des économies. Parfois, ils sont distribués gratuitement par une entreprise à ses employés.