English (Animal Diseases)
measles [correct]
DEF: Infestation of beef by the cystic stage of a tapeworm. Cysticercosis Bovis. Also swine cysticercosis cellulosis.
French (Maladies des animaux)
ladrerie [correct, feminine noun]
DEF: Infestation du tissu musculaire chez le bœuf et le porc par des formes larvaires de certains ténias. [...] Les symptômes de ces infestations sont nuls, ce sont généralement des trouvailles lors de l'inspection des viandes [...]
Spanish (Enfermedades de los animales)
cisticercosis [correct, feminine noun]; lepra [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad zoonótica causada por el establecimiento en los tejidos de huéspedes intermediarios de las formas larvarias, Cysticercus cellulosae (en cerdos) y Cysticercus bovis (en bovinos).
CONT: La teniosis es una enfermedad zoonótica producida por el cestodo de Taenia solium o Taenia saginata, la cisticercosis es originada por sus respectivos estadios larvarios, Cysticercus cellulosae y Cysticercus bovis. [...] Los huéspedes intermediarios de Cysticercus cellulosae son los cerdos domésticos y silvestres. Los de Cysticercus bovis son los bovinos, sobre todo los domésticos.