English (Security; Museums; Protection of Property)
mechanical protection [correct]
CONT: mechanical protection of exits.
French (Sécurité; Muséologie; Sécurité des biens)
protection mécanique [correct, feminine noun]
CONT: les serrures pour une protection mécanique des ouvertures.
CONT: La protection mécanique. Quatre fois sur cinq, c'est par la porte d'entrée que les cambrioleurs pénètrent dans les appartements et les maisons. Les moyens les plus utilisés sont la pesée, l'arrachement, l'usage de fausses clés, puis l'enfoncement et le découpage des panneaux. Il est vrai que les portes opposent rarement une résistance sérieuse! Une protection de la porte - et aussi des fenêtres - mérite donc d'intervenir, cela d'une façon mécanique dans un premier temps.
CONT: protection mécanique des issues.