English (Electrochemistry)
mechanosynthesis [correct]
DEF: Chemical synthesis controlled by mechanical systems operating with atomic-scale precision enabling direct positional selection of reaction sites; synthetic applications of mechanochemistry. Suitable mechanical systems include AFM mechanisms, molecular manipulators, and molecular mill systems.
OBS: Processes that fall outside the intended scope of this definition include reactions guided by the incorporation of reactive moieties into a shared covalent framework ([for example,] conventional intramolecular reaction), or by the binding of reagents to enzymes or enzymelike catalysts.
French (Électrochimie)
mécano-synthèse [proposal, feminine noun]
Spanish (Electroquímica)
mecano-síntesis [correct, feminine noun]; mecanosíntesis [correct, feminine noun]; mecano síntesis [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de producción de nuevos materiales metálicos en fases fuera del equilibrio termodinámico, tales como soluciones sólidas extendidas, soluciones sólidas amorfas, fases nanocristalinas, fases nanovítreas, cuasi-cristales, entre algunas de las más importantes.
CONT: Su característica principal es que no necesita pasar por los elevados puntos de fusión de los metales o de las aleaciones metálicas reactantes. La mecanosíntesis es considerada como una técnica "a frío" debido a que se basa fundamentalmente en reacciones de estado sólido producidas por procesos de difusión atómica ultra-rápidos […]
CONT: La mecano-síntesis es una técnica basada fundamentalmente en reacciones en estado sólido, lo cual significa que los procesos involucrados en la evolución de la microestructura ocurren sin salir de la fase sólida; por tanto, no requiere pasar por los puntos de fusión de los elementos participantes de la reacción [...]