English (Art History and Theory; Numismatics)
medallion [correct, noun]
DEF: A large medal, such as the Governor-General's Medal or one of the many awards at exhibitions and fairs.
French (Histoire et théorie de l'art; Numismatique)
médaillon [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Objet métallique généralement rond, fabriqué selon les techniques monétaires et dont la finalité est décorative ou commémorative.
OBS: On utilisa, à partir du 16e siècle, le terme de «médaille» ou de «médaillon» pour désigner des monnaies antiques remarquables par leur module ou leur poids.