English (Optics)
median line [correct]
French (Optique)
ligne médiane [correct, feminine noun]
DEF: Ligne formée par l'intersection du plan médian et du plan du regard.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.