English (Medical and Surgical Equipment; Funeral Services; Medical Staff)
medical referee
CONT: Certificate of medical referee.
French (Équipement médico-chirurgical; Pompes funèbres; Personnel médical)
médecin assermenté [masculine noun]
DEF: médecin qui juge de l'authenticité du certificat de décès produit par le médecin traitant.
CONT: l'incinération n'est possible qu'après l'obtention d'un certificat délivré par le médecin traitant et d'un autre établi par un médecin assermenté, affirmant l'origine naturelle de la mort