English (Medical Instruments and Devices; Applications of Automation)
medical robot [correct]
CONT: Medical robots are robotic machines utilized in health sciences. They can be categorized into three main classes...: (1) medical devices including surgery robotic devices, diagnosis and drug delivery devices, (2) assistive robotics including wearable robots and rehabilitation devices, and (3) robots mimicking the human body including prostheses, artificial organs, and body-part simulators.
French (Instruments et appareillages médicaux; Automatisation et applications)
robot médical [correct, masculine noun]
CONT: Les robots médicaux sont conçus pour interagir avec des patients, des professionnels de la santé ou des équipements médicaux. Ils servent notamment au bloc opératoire à assister les chirurgiens (par ex. robots d'assistance chirurgicale en neurochirurgie ou en orthopédie). Ils peuvent servir en dehors du bloc opératoire pour la rééducation des patients (par ex. exosquelettes), pour l'aide au diagnostic afin de disposer d'outils rapides et efficaces de diagnostic pour éviter tout retard ou erreur source potentielle de dommages. Ils peuvent encore être utilisés dans la prestation des soins de santé en général (par ex. robots de nettoyage, robots livreurs de médicaments, robots préparateurs de piluliers, etc.). Ils peuvent permettre la mise à profit de données récoltées le cas échéant pour la maintenance du dispositif ou pour la recherche. Ils peuvent enfin présenter des intérêts économiques pour le système de santé.