English (Paleontology)
giant sloth [correct]; Megatherium [Latin]
DEF: A very large recently extinct So. American sloth (genus Megatherium) attaining the size of an elephant.
French (Paléontologie)
mégathérium [correct, masculine noun]; Megatherium [Latin]
DEF: Grand mammifère fossile des terrains tertiaires et quaternaires d'Amérique du Sud. (De la taille d'un éléphant, mais voisin des paresseux, cet animal devait se dresser sur ses pattes postérieures pour se nourrir de végétaux.