English (Metrology and Units of Measure; Energy (Physics))
megawatt [correct]; MW [correct]
DEF: A unit of power equal to one million watts.
French (Unités de mesure et métrologie; Énergie (Physique))
mégawatt [correct, masculine noun]; MW [correct, masculine noun]
DEF: Unité de mesure de la puissance électrique [qui] correspond à [un million de] watts.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Energía (Física))
megavatio [correct, masculine noun]; MW [correct, masculine noun]; megawatio [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: [...] unidad de potencia equivalente a un millón de vatios.
OBS: megavatio; megawatio; MW: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "megavatio" se escribe con v (no "megawatio") y en minúscula, y su símbolo es "MW"[, con mayúsculas.]