English (Acoustics (Physics))
mel [correct]
DEF: Unit of pitch in sound ....
French (Acoustique (Physique))
mel [correct, masculine noun]
DEF: Unité parfois utilisée pour caractériser la tonie.
CONT: La hauteur (ou tonie) d'un son pur est liée à la fréquence de l'onde sonore. Mais, au-delà de 1000 Hz, il faut plus que doubler la fréquence pour percevoir un doublement de la hauteur (il faut un signal de 3120 Hz pour avoir une sensation de 2000 Hz). L'échelle de tonie est graduée en mels. Un écart constant en mels est perçu comme un écart constant en hauteur. Dans le domaine d'audition, l'oreille est capable de discerner 1400 hauteurs distinctes.