English (Foundry Practice; Metal Forming)
melting [correct, noun]
DEF: The process of heating metals to change them from a solid to a liquid state to purify precious metals or obtain the desired alloys for coining.
French (Fonderie; Formage des métaux)
fonte [correct, feminine noun]
DEF: Opération consistant à élever la température des métaux jusqu'à les rendre à l'état liquide en vue d'affiner les métaux précieux ou de composer les alliages nécessaires à des fins de monnayage.
OBS: Plus précisément, la fonte est le processus graduel, et la fusion, le passage de l'état solide à l'état liquide.