English (Urinary Tract)
memanoproliferative glomerulonephritis [correct]; mesangiocapillary glomerulonephritis [correct]; dense deposit disease [correct]; hypocomplementemic glomerulonephritis [correct]
DEF: A form of chronic glomerulonephritis characterized by mesangial cell proliferation, increased mesangral matrix, and thickened glomerular capillary wall.
French (Appareil urinaire)
glomérulonéphrite membrano-proliférative [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Parmi les glomérulonéphrites (GN) d'évolution chronique les glomérulonéphrites membrano-prolifératives (GNMP) constituent un ensemble morphologique particulier, caractérisé par l'association d'une prolifération des cellules mésangiales et d'un épaississement, souvent diffus mais hétérogène, de la paroi des capillaires glomérulaires, [...] d'autres termes ont été utilisés : GN lobulaire chronique, GN pariéto-proliférative, GN hypocomplémentémique. En fait l'hypocomplémentémie n'est pas constante et si l'aspect histologique est loin d'être toujours univoque, la meilleure nomenclature commune à ces différentes entités reste morphologique : GN membrano-proliférative dans la littérature française, GN mésangio-capillaire dans la littérature anglo-saxonne. Le premier terme insiste sur les anomalies des parois capillaires toujours modifiées par la présence de dépôts de topographie variable. La deuxième terminologie insiste sur les extensions circonférentielles du tissu mésangial le long des parois capillaires glomérulaires.