English (Hormones; Reproduction (Medicine))
menarche [correct]
DEF: The establishment of the menses.
French (Hormones; Reproduction (Médecine))
apparition des premières règles [correct, feminine noun]; établissement de la menstruation [correct, masculine noun]; première apparition des règles [correct, feminine noun]; ménarche [correct, feminine noun]
CONT: L'apparition des premières règles se situe normalement chez la jeune fille entre 10 et 15 ans, en moyenne vers 12 à 13 ans. Cette mise en route de l'activité hormonale de l'ovaire s'accompagne de modifications morphologiques staturales et intellectuelles considérables, s'étendant sur plusieurs années.
OBS: apparition des premières règles : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Hormonas; Reproducción (Medicina))
menarca [correct, feminine noun]; menarquia [feminine noun]
DEF: Primer sangrado menstrual.