English (Internet and Telematics; Software)
service mesh [correct]; mesh [correct, noun]
CONT: A service mesh ... is a way to control how different parts of an application share data with one another. Unlike other systems for managing this communication, a service mesh is a dedicated infrastructure layer built right into an app [application].
French (Internet et télématique; Logiciels)
maillage de services [correct, masculine noun]; maillage de service [correct, masculine noun]; maillage [correct, masculine noun]
CONT: Un maillage de service est une limite logique pour le trafic réseau entre les services qui résident dans celui-ci. Une fois que vous avez créé votre maillage de service, vous pouvez créer des services virtuels, des nœuds virtuels, des routeurs virtuels et des routes afin de répartir le trafic entre les applications de votre maillage.