English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
sieve mesh [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
maille de tamis [correct, feminine noun]; maille [feminine noun]
DEF: Unité élémentaire d'une toile de tamis, formée d'une ouverture carrée ou rectangulaire et des fils qui l'encadrent.