English (Calculating Procedures (Mathematics); Nuclear Physics)
calculation mesh [correct]
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Physique nucléaire)
maille [correct, feminine noun]; maille de calculs [correct, feminine noun]; point de calcul [correct, masculine noun]
CONT: […] les calculs de distribution spatiale de neutrons à l’intérieur du réacteur comportent la traduction de l’équation de la diffusion en un système d’équations algébriques. En pratique, le domaine sur lequel l’équation d’état du réacteur est définie et bornée est subdivisé spatialement en un ensemble de régions dites mailles (ou points de calcul) dans lesquelles l’équation est intégrée spatialement. Ce procédé, appelé discrétisation, permet de passer d’un problème aux dérivées partielles (dont la solution analytique n’existe pas pour un réacteur réel) à un problème numérique.