English (Military Materiel Management; Food Services (Military))
mess tin [correct]
DEF: Field plate carried by the soldier.
French (Gestion du matériel militaire; Alimentation (Militaire))
gamelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Assiette de campagne portée par le soldat.
OBS: gamelle : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.