English (Internet and Telematics)
message handling environment [correct]; MHE [correct]
DEF: The environment which comprises the message handling system, users, and distribution lists.
French (Internet et télématique)
environnement de la messagerie [correct, masculine noun]; environnement de traitement des messages [correct, masculine noun]; environnement de traitement de messages [masculine noun]
DEF: Environnement qui comprend le système de messagerie, les utilisateurs et les listes de distribution.