English (Metals Mining; Mineralogy)
metallic luster [correct]; metallic lustre [correct, Great Britain]; metal lustre [Great Britain]
DEF: The ordinary luster of metals.
CONT: Gold, iron pyrites and galena have a metallic luster.
OBS: When feebly displayed, it is termed submetallic.
French (Mines métalliques; Minéralogie)
éclat métallique [correct, masculine noun]; lustre métallique [masculine noun]
CONT: L'éclat est dit métallique si le pouvoir réflecteur (rapport entre la quantité de lumière réfléchie et la quantité de lumière reçue) est élevé (0,4 à 0,6).
CONT: [...] suivant que la surface brille beaucoup ou peu, l'éclat est dit métallique (ex. : lame de canif, pièce de monnaie) ou vitreux (ex. : verre ou porcelaine). Tous les corps à éclat métallique sont opaques.
CONT: Pyrolusite [...] : Minéral noir d'éclat métallique [...]
Spanish (Minas metálicas; Mineralogía)
brillo metálico [masculine noun]