English (Graphic Arts and Printing; Flexography (Printing))
meter roll [correct]; metering roll [correct]
OBS: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Imprimerie et arts graphiques; Flexographie (Imprimerie))
rouleau doseur [correct, masculine noun]
DEF: En flexographie ce rouleau est généralement appelé anilox et joue le même rôle.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.