English (Mathematical Geography; Spacecraft; Remote Sensing)
metric camera [correct, officially approved]; photogrammetric camera [correct]
DEF: A specially constructed and calibrated camera used to obtain geometrically accurate photographs for use in photogrammetric instruments.
OBS: metric camera: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Géographie mathématique; Engins spatiaux; Télédétection)
chambre métrique [correct, feminine noun, officially approved]; chambre photogrammétrique [correct, feminine noun]; caméra photogrammétrique [correct, feminine noun]; chambre de prise de vue métrique [correct, feminine noun]
DEF: Chambre de prise de vues spécialement construite pour la photogrammétrie et dont les caractéristiques géométriques sont obtenues en usine avec une grande précision et très bien connues de l'utilisateur, ce qui lui permet de déterminer l'orientement interne.
CONT: Les deux photographies sont prises à partir d'une chambre métrique dont les dimensions sont connues. Ainsi, quatre points de la chambre métrique visibles sur la photographie servent de repères. En admettant que chaque photographie forme un plan p, la perspective est formée par l'ensemble des rayons du faisceau perspectif qui partent de chaque point de la surface S du terrain et convergent vers le point de vue S.
OBS: chambre métrique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Geografía matemática; Naves espaciales; Teledetección)
cámara fotogramétrica [correct, feminine noun]; cámara métrica [correct, feminine noun]
CONT: La cámara fotogramétrica, llamada también cámara métrica, es una cámara fotográfica cuyos elementos de orientación interior son conocidos y cuya calidad geométrica es tal, que se puede considerar como una proyección central ideal.