English (Space Exploration Equipment and Tools)
Michelson interferometric passive atmospheric sounder [correct]; MIPAS [correct]; Michelson interferometer for passive atmospheric sounding [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
interféromètre de Michelson pour le sondage passif de l'atmosphère [correct, masculine noun]; sondeur atmosphérique passif à interférométrie de Michelson [correct, masculine noun]
CONT: ABB-Bomen, de Québec, a participé à la production d'un des huit instruments de bord d'ENVISAT, l'interféromètre de Michelson pour le sondage passif de l'atmosphère (MIPAS). Le MIPAS est un spectromètre de Fourier - un instrument sophistiqué servant à mesurer les concentrations des différentes composantes de l'atmosphère. Sa limite de résolution spectrale et sa gamme spectrale sont élevées, lui permettant ainsi de mesurer plus de 20 gaz à l'état de traces autour du globe, en toutes saisons et à toutes pressions atmosphériques et températures. Le MIPAS peut fonctionner autant de jour que de nuit.