English (Microbiology and Parasitology)
microbiology [correct]
DEF: A branch of biology dealing especially with microscopic forms of life (as bacteria, protozoa, viruses, and fungi).
French (Microbiologie et parasitologie)
microbiologie [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des disciplines biologiques qui s'occupent de tous les organismes microscopiques et ultramicroscopiques. (Ce sont la bactériologie, la mycologie, la virologie, la protistologie).
OBS: Souvent confondue avec la bactériologie, la microbiologie couvre en fait un domaine plus vaste.
Spanish (Microbiología y parasitología)
microbiología [correct, feminine noun]
DEF: Ciencia que tiene por objeto el estudio de los microorganismos.