English (Microbiology and Parasitology)
microcospic fungus [correct]; microfungus
French (Microbiologie et parasitologie)
microchampignon [correct, masculine noun]; micro-champignon [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Champignon microscopique.
CONT: On peut ajouter que cette bactérie est souvent présente dans les dermatoses à micro-champignons qui s'installent entre les doigts de pied et ajoute ses méfaits à l'invasion de la peau par le micro-champignon.