English (Social Organization)
microsystem [correct]
French (Organisation sociale)
microsystème [correct, masculine noun]
CONT: Les microsystèmes sont les milieux de vie immédiats dans lesquels l'individu joue un rôle actif. Ces milieux se caractérisent par un patron d'activités, de rôles et de relations interpersonnelles et possèdent des caractéristiques physiques et matérielles particulières. La maison, l'école et la garderie en sont des exemples.