English (General Conduct of Military Operations)
mid-level conflict [correct, officially approved]
DEF: Military operations against mainly regular forces. The conflict normally has limited political and territorial objectives within restricted geographic boundaries and a selected range of available resources and weapons is used.
OBS: mid-level conflict: term and definition officialized by the Army Doctrine and Tactics Board.
French (Conduite générale des opérations militaires)
conflit de moyenne envergure [correct, masculine noun, officially approved]; conflit limité [correct, masculine noun]
DEF: Opérations militaires menées principalement contre les forces régulières. Les objectifs normalement limités de ce conflit sont de nature politique et territoriale. Ce conflit se déroule à l'intérieur de frontières géographiques précises où l'on fait appel à une panoplie de ressources et d'armes disponibles.
OBS: conflit de moyenne envergure : terme et définition uniformisés par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.