English (Tectonics; Oceanography)
ocean-ridge spreading [correct, see observation]; ocean ridge spreading [correct]; mid-ocean ridge spreading [correct]
CONT: Rocks created along the oceanic spreading ridges commonly preserve this pattern of polarity reversals as they cool, and this pattern can be used to determine the rate of ocean ridge spreading.
OBS: ocean-ridge spreading: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique; Océanographie)
écartement au niveau des dorsales océaniques [correct, masculine noun]; écartement de dorsales océaniques [correct, see observation, masculine noun]
CONT: divergence : Mouvements d'écartement au niveau des dorsales océaniques où se forment les plaques : il y a création de la lithosphère océanique et expansion.
OBS: Les séismes dus à des mouvements de rapprochement (force de compression) sont localisés le long des fosses océaniques et dans les zones des chaînes de montagnes. Les séismes associés à des mouvements d'écartement (force d'extension) sont localisés sur les dorsales océaniques.
OBS: écartement de dorsales océaniques : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.