English (Meteorology)
migratory [correct, adjective]
DEF: Term applied to a moving pressure system which, in the westerlies, generally moves in a west-to-east direction.
French (Météorologie)
migrateur [correct, adjective]
DEF: Terme décrivant un système mobile de pression contenu dans les courants d'ouest et qui se déplace dans la direction générale de l'ouest vers l'est.
Spanish (Meteorología)
migrador
DEF: Término aplicado a un sistema de presión móvil que, en los vientos del oeste, se mueve en general del oeste al este.