English (Track and Field)
miler [correct]
DEF: One who competes in mile races.
French (Athlétisme)
milleur [correct, masculine noun]; mileur [correct, masculine noun]; miler [avoid, masculine noun]
DEF: Coureur spécialisé dans les distances moyennes dont le mille anglais de 1 609 m (mile) est le type.
OBS: La Commission Sports de l'Office du Vocabulaire français, à la majorité, a proposé ce néologisme pour remplacer l'anglais Miler. Mais [l'Académie] préconise une orthographe Mileur pour éviter une prononciation Mi-yeur.