English (Bones and Joints)
osteomalacia [correct]; Miller's disease
DEF: A disease characterized by a gradual softening and bending of the bones with varying severity of pain; the softening occurs because the bones contain osteoid tissue which has failed to calcify, due to lack of vitamin D or renal tubular dysfunction.
OBS: The disease is more common in women than in men, and often begins during a pregnancy.
French (Os et articulations)
ostéomalacie [correct, feminine noun]
DEF: Déminéralisation squelettique généralisée, par insuffisance de fixation phosphocalcique sur la trame protéique de l'os ou tissu ostéoïde. Elle se manifeste cliniquement par des douleurs et des déformations osseuses avec fractures spontanées. Les causes d'ostéomalacie sont les carences solaire et vitaminique (vitamine D), les insuffisances d'apport et d'absorption phosphocalciques (gastrites et gastrectomies, insuffisances biliaire, pancréatique et intestinale), ainsi que les déperditions phosphocalciques exagérées, rénales (tubulopathies) et extrarénales (grossesse et allaitement). Se traduit radiologiquement par l'ostéopénie.
OBS: Le terme d'ostéomalacie est traditionnellement réservé à la maladie de l'adulte, les ostéomalacies de l'enfant et de l'adolescent étant appelées rachitisme.
Spanish (Huesos y articulaciones)
osteomalacia [correct, feminine noun]