English (Blasting Work (Mining))
millisecond delay cap [correct]; millisecond delay detonator
DEF: A detonating cap that fires from 20 to 500 thousands of a second after the firing current passes through it.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
détonateur à microretard [correct, masculine noun]; détonateur à micro-retard [correct, masculine noun, obsolete]
CONT: [...] le départ des premières charges peut disloquer le terrain et projeter, dans les remblais, des charges voisines avant qu'elles explosent. L'emploi des détonateurs à micro-retard qui ont été mis au point vers 1950 permet d'éviter ce risque. L'échelonnement des retards est généralement compris alors entre 20 et 30 millisecondes, ce qui permet de réaliser en un temps très court de nombreuses explosions distinctes les unes des autres, mais pouvant interagir entre elles; ceci a pour conséquence un écartement possible des trous des mines, d'où une diminution des frais de perforation et de la quantité d'explosif nécessaire pour abattre un mètre cube de terrain. Les ébranlements sont, avec l'emploi de ces détonateurs, notablement réduits.