English (Various Metal Ores)
crude ore [correct]; mine run [correct]; run-of-mine [correct]; run-of-mine ore
DEF: The unconcentrated ore as it leaves the mine [or] the raw coal (or ore) as it is delivered by the mine cars, skips, or conveyors and prior to treatment of any sort.
French (Minerais divers (Mines métalliques))
minerai brut [correct, masculine noun]; tout-venant [correct, masculine noun, invariable]; minerai tout-venant [masculine noun]; minerai tout venant [masculine noun]
DEF: Matériau extrait de la mine ou de la carrière, avant tout traitement. (Pour la mine, on dit aussi «minerai brut».)
CONT: Minerai : Terme désignant la substance que l'on peut extraire du sol ou du sous-sol (minerai brut), et constituée à la fois par la substance utile et par la gangue. [...]
CONT: Après avoir été extrait, le tout-venant subit un tri granulométrique : le minerai marchand est ainsi obtenu par élimination des blocs stériles.
Spanish (Minerales varios (Minas metálicas))
mineral bruto [correct, masculine noun]
DEF: Mineral aún no tratado, que se halla tal y como sale de la mina.