English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
vermilion snapper [correct, see observation]; beeliner [correct]; bi-liner [correct]; clubhead snapper [correct]; night snapper [correct]; mingo [correct]
OBS: vermilion snapper: trade name recommend by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
vivaneau vermillon [correct, see observation, masculine noun, standardized]; vivaneau ti-yeux [correct, see observation, masculine noun, Europe]
OBS: vivaneau vermillon : nom commercial normalisé par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: vivaneau ti-yeux : terme officialisé par l'Union européenne.