English (Psychology (General))
minimization [correct]
DEF: The tendency to overlook or reduce the importance of particular psychological factors.
French (Psychologie (Généralités))
minimisation [correct, feminine noun]
CONT: La secrétaire peut [dire]: « Il [le patron] ne m'a jamais donné aucun signe d'appréciation » (ce qui en réalité est faux puisque le patron lui avait donné une gratification l'année précédente). Il y a là minimisation et attention sélective, autres erreurs de style de pensée dépressive.