English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Work and Production; Economic Co-operation and Development)
minimization [correct]; minimisation [correct]
DEF: The act of reducing something to the least possible amount or degree or position.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Travail et production; Coopération et développement économiques)
minimisation [correct, feminine noun]
CONT: Les avantages de la minimisation sont de permettre une meilleure utilisation des ressources et de réduire les coûts du traitement [...]
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Trabajo y producción; Cooperación y desarrollo económicos)
minimización [correct, feminine noun]
CONT: El egresado de Economía y Finanzas [...] tomará decisiones eficientes ante recursos escasos considerando criterios de maximización de beneficios o minimización de costos.
PHR: minimización de costos.