English (Military Communications)
minimize [correct, verb]; minimise [correct, see observation, verb, United States]
DEF: The proword used to invoke the minimize condition.
OBS: minimize: this term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Transmissions militaires)
minimisez [correct, see observation, officially approved]
DEF: Terme de procédure désignant l'état de minimisation.
OBS: minimisez : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: minimisez : ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.