English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
minivan [correct, standardized]; mini-van [correct]
DEF: A motor vehicle able to seat several passengers, whose rear seats can be removed or folded down to accommodate cargo.
OBS: minivan: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
minifourgonnette [correct, see observation, feminine noun, standardized]; fourgonnette [correct, see observation, feminine noun]; monospace [correct, masculine noun, France]
OBS: minifourgonnette; fourgonnette : Au Canada, ces deux termes sont employés comme équivalents du terme anglais «minivan». S'il est vrai que le terme «fourgonnette» contient déjà le sens de «petit», le terme «minifourgonnette» est utile lorsque l'on doit distinguer des fourgonnettes de tourisme de différentes dimensions. En anglais, on trouve le terme générique «van» qui peut désigner soit la «full-size van», soit la «minivan», entre autres véhicules. Dans ce cas, on pourra traduire en français «van» par «fourgonnette», «full-size van» par «fourgonnette de grande taille» et «minivan» par «minifourgonnette».
OBS: minifourgonnette : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
OBS: monospace : terme publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas)
minivan [correct, feminine noun]; miniván [correct, feminine noun]; monovolumen [correct, masculine noun, Spain]
CONT: Y, ¿la minivan? […] Se fabricó para satisfacer la demanda de familias suburbanas, necesitadas de un transporte de pasajeros de gran capacidad […]. Para que las minivan fueran un éxito debían ser eficientes en consumo de combustible; tener un costo razonable de mantenimiento y caber en un garaje de una casa de clase media. Generalmente las minivan tienen asientos removibles, por lo cual su función utilitaria no se pierde.