English (Air Pollution)
minor constituent [correct]; minor component [correct]
French (Pollution de l'air)
constituant minoritaire [correct, masculine noun]; composé minoritaire [correct, masculine noun]; composant minoritaire [correct, masculine noun]; constituant mineur [correct, masculine noun]
DEF: Substance quantitativement peu importante dans la composition de l'atmosphère terrestre.
OBS: Le déterminant mineur est un terme ambigu car une substance, même si elle est à l'état de traces dans l'atmosphère, peut représenter un élément vital pour la protection de la vie sur terre. C'est d'ailleurs le cas de l'ozone. Son rôle est majeur mais, par sa quantité très faible, il est minoritaire.