English (Dactyloscopy)
minutia [correct]; dactyloscopic point [correct]; minutiae point
DEF: A notable event that occurs in a regular flow of papillary ridges that is subject of analysis ... (e.g. a ridge stops or starts).
OBS: minutia: The plural form is "minutiae."
French (Dactyloscopie)
minutie [correct, feminine noun]; point caractéristique [correct, masculine noun]
DEF: Point qui se situe sur le changement de continuité des lignes papillaires.
OBS: [...] 12 minuties en commun sont nécessaires pour dire que deux empreintes sont identiques.
Spanish (Dactiloscopia)
minucia [correct, feminine noun]; punto característico [correct, masculine noun]
CONT: [...] las minucias [...] son bifurcaciones y finales abruptos de las crestas cuyas posiciones relativas identifican unívocamente la huella [digital] junto con la posición del centro y de unas estructuras denominadas deltas.
CONT: Los puntos característicos son definidos como […] las caprichosas disposiciones que adquieren las crestas papilares en sus evoluciones y que, en las líneas dactilares, palmares y plantares conforman particularidades o detalles morfológicos durante su recorrido, adoptando diseños o dibujos de extensión y dirección variadas, pero definibles […]
OBS: Se observan en las huellas dactilares, en la palma de la mano y la planta del pie.