English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
Maintenance and Information Planning System [correct]; MIPS [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
Logiciel de maintenance optimisée [correct, masculine noun]
OBS: Le MIPS est développé en langage COBOL, parfaitement classique pour tous les problèmes de gestion. Le cycle est composé à partir du choix de concept de maintenance par la compagnie.