English (Storage Media (Data Processing))
mirror disk [correct]; mirroring disk [correct]; secondary disk [correct]
DEF: A disk that maintains an exact copy or duplicate of another disk.
CONT: All writes to the primary disk are also made to the mirror (or secondary) disk.
French (Supports d'information (Informatique))
disque miroir [correct, masculine noun]; disque-miroir [correct, masculine noun]; disque en miroir [correct, masculine noun]; disque secondaire [correct, masculine noun]
DEF: Disque qui conserve une copie exacte ou un double d'un autre disque.
CONT: Un disque miroir est souvent appelé disque secondaire et le disque d'origine est appelé le disque principal. Tous les enregistrements effectués sur le disque principal le sont également sur le disque en miroir (ou secondaire).
CONT: Le système écrit simultanément sur [...] deux disques de façon qu'ils contiennent les mêmes versions des fichiers. Si le disque primaire connaît un problème, son disque miroir prend le relais. [Reproduit avec l'autorisation de l'AFNOR.]
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
disco espejo [correct, masculine noun]
CONT: Un disco espejo es una forma de respaldar la información de nuestro disco duro.