English (Air Pollution; Chemical Engineering)
mist [correct, noun]
DEF: A term loosely applied to dispersions of liquid particles in the air generated by condensation from the gaseous to the liquid state or by mechanically breaking up a liquid by splashing or atomizing.
OBS: Many of the particles are large enough to be individually visible without visual aid.
French (Pollution de l'air; Génie chimique)
brouillard [correct, see observation, masculine noun]; brume [correct, feminine noun, standardized]
DEF: brouillard : Gouttelettes de liquide en suspension dans l'air qui sont produites par la dispersion d'un liquide ou par la condensation d'un liquide vaporisé. [Loi sur les produits dangereux. Règlement concernant les produits contrôlés.]
DEF: brume : Terme vague appliqué à une suspension de gouttelettes dans un gaz. [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: Dans le domaine de la météorologie, on utilise le terme «brouillard» (en anglais : «fog») lorsque la visibilité est réduite à moins de 1 km et on parle de «brume» (en anglais «mist») lorsque la visibilité est supérieure à 1 km mais inférieure à 2 km. En pollution atmosphérique, cependant, «brouillard» sert de générique et est, par conséquent, utilisé pour traduire l'anglais «mist».
OBS: brume : terme normalisé par l'AFNOR.