English (Culinary Techniques)
mix [correct, verb]
DEF: To stir together using a round-and-round motion.
French (Techniques culinaires)
mélanger [correct]
DEF: [...] mêler parfaitement, mais sans battre, en retournant les ingrédients encore et encore jusqu'à ce qu'ils soient bien mêlés et que les particules soient uniformément réparties à travers la préparation.
Spanish (Técnicas culinarias)
mezclar [correct]